Версия для слабовидящих
+7 831 4323462телефон горячей линии
+7 831 4324638 info-ncs@mail.ru Нижний Новгород, Германа Лопатина, 12 корпус 1 Оставить обращение

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, касающийся маркировки органической, эко и био продукции.

 98jhgfa

Выдать свою продукцию за органическую, эко и био станет сложнее. Сроки переходного периода в итоговой версии сократились до 1 сентября 2030 года.

Маркировки с 1 сентября 2025 года могут содержать слова «органический», «биодинамический», «биологический», «экологический», «экологически чистый», «зеленый» или сходные по значению слова либо их сокращения, либо обозначения «эко», «био».

Не допускается использовать такую маркировку, если продукция не соответствует требованиям к производству такой продукции, указывают авторы документа. Т.е. если продукция не прошла сертификацию в аккредитованном органе по сертификации по органическому стандарту ГОСТ 33980-2016.

На упаковку продукции, не получившей соответствующий сертификат, нельзя будет наносить такие обозначения, а товарные знаки с ними нельзя будет регистрировать.

Переходный период установлен до 1 сентября 2030 года.

Подробнее: clck.ru/3NiQHA