Олени, здоровье и яркие впечатления: Екатерина Плеханова о развитии агротуризма на Эко-ферме «Ивановское»
![]() |
![]() |
Екатерина Плеханова стала ярким участником Первой Всероссийской конференции по развитию сельского туризма. Её опыт по превращению оленьей фермы в привлекательный туристический объект вызвал большой интерес. На пресс-конференции журналисты буквально окружили Екатерину, желая узнать секреты её успеха и детали ведения столь необычного хозяйства.
📢 Как долго Вы занимаетесь фермерским хозяйством? Почему решили заняться именно оленеводством? С чего все началось?
Екатерина Плеханова: «Так сложилась судьба. В 2018 году мы решили заняться сельским хозяйством. Фермерство началось с оленеводства, необычного направления для Нижегородской области. Мы привезли в нашу область первых благородных оленей и алтайских маралов. В 2020 году мы решили расширить нашу сферу деятельности и при государственной поддержке построили молочную ферму для крупного рогатого скота. Нашим стратегическим партнером по этому направлению является Городецкий молочный завод. Пользуется спросом наше молоко и среди сыроваров. Сейчас у нас 240 голов дойного стада КРС и более 400 оленей и маралов».
📢 А для чего вы разводите оленей? Какую продукцию Вы получаете?
Екатерина Плеханова: «Оленей и маралов мы разводим исключительно для пантового производства. Это основное направление деятельности нашей фермы. Из пантов делают различные средства для поправки здоровья и восстановления сил: пантовые ванны, порошки, отвары, капсулы, пантовый мед и многое другое».
![]() |
![]() |
📢 Пользуется ли Ваша продукция популярностью среди нижегородцев?
Екатерина Плеханова: «К сожалению, ценность пантовой продукции в нашем регионе не так известна, как, например, на Алтае. Большая часть пантов отправляется на экспорт фармацевтам из Юго-Восточной Азии. А нам бы хотелось, чтобы мы приносили пользу и здоровье местным жителям. В этом нам и помогает агротуризм. Когда гости приезжают на нашу ферму, мы рассказываем, что такое панты, потому что многие даже и не знают, что это такое и что они могут быть полезны для здоровья. Я убеждена, что здоровье нужно поддерживать. Не тогда, когда уже случилось что-то плохое и нужно бежать в аптеку, а регулярно, осознанно и целенаправленно. И наша продукция может в этом помочь».
📢 Как организовано посещение туристов на Вашей ферме и какие планы на будущее?
Екатерина Плеханова: «Мы получили грант «Агротуризм» и на его средства сделали посещение фермы максимально удобным для наших гостей. Туристы имеют возможность познакомиться с работой фермы и пообщаться с ее обитателями, перекусить в нашем кафе, отдохнуть в комфортных беседках. Если говорить о далеких планах, то мы мечтаем построить рядом с фаун-парком турбазу–санаторий, в котором будем помогать гостям восстанавливать силы и иммунитет с помощью пантовых ванн, фитобочек с пантами и прочих пантовых средств…»
📢 Какие у Вас впечатления от конференции? Насколько она полезна и интересна для Вас?
Екатерина Плеханова: «Важным моментом стало знакомство с хозяйствами из разных уголков страны. Это позволило увидеть, насколько уникален каждый регион, и какие специфические проблемы встают перед его сельхозпроизводителями. Обмен опытом, анализ успешных кейсов и честный разговор о трудностях – вот что двигает вперед.
Возможность узнать, как другие решают схожие проблемы, бесценна. Не менее важно и поделиться собственным опытом. Надеюсь, что наработки нашей фермы будут полезны коллегам из других регионов.
Конференция стала отличной возможностью для получения новых знаний и расширения кругозора. Но самое главное – это, конечно, общение между людьми.
Выражаю искреннюю благодарность организаторам конференции за высокий уровень подготовки и созданную творческую атмосферу. Такие мероприятия способствуют развитию сельского туризма в России и позволяют нам двигаться вперед вместе.»
![]() |
![]() |

+7 831 4323462
Нижний Новгород,
Германа Лопатина, 12 корпус 1






