Версия для слабовидящих
+7 831 4323462телефон горячей линии
+7 831 4324638 info-ncs@mail.ru Нижний Новгород, Германа Лопатина, 12 корпус 1 Оставить обращение

В Минсельхозе обсудили вопросы подготовки профессиональных кадров для АПК.

27 ноября 2020

27 ноября Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел ежегодное совещание, посвященное актуальным вопросам и перспективам развития российского аграрного образования. В мероприятии приняли участие ректоры вузов, подведомственных Минсельхозу России.

 

Открывая совещание, Дмитрий Патрушев отметил, что в 2020 году все сферы экономики, включая агропромышленный комплекс, столкнулись с серьезными вызовами. «Отрасль обязана вне зависимости от ситуации бесперебойно обеспечивать страну продовольствием. Это требует от всех нас и на всех уровнях максимальной концентрации, оперативности действий и постоянного мониторинга. Учитывая новые реалии, задача на перспективу в том числе состоит в подготовке кадров, способных находить грамотные и взвешенные решения в любых обстоятельствах», - подчеркнул глава Минсельхоза России.

 

В 54 подведомственных аграрных вузах в настоящий момент обучаются 307 тысяч человек. В целом, по словам Министра, в этот непростой период обеспечено их стабильное функционирование. При этом в настоящее время формируются новые требования к электронной информационно-образовательной среде, возникла потребность в пересмотре механизмов изучения дисциплин. Мониторинг Минсельхоза подтвердил, что наиболее эффективной схемой образовательной деятельности является смешанная модель, совмещающая очный и онлайн-формат, и ее необходимо развивать с учетом текущей ситуации.

 

По словам Дмитрия Патрушева, здоровая конкуренция между вузами помогает им становиться лучше. Целый ряд из них уже сегодня входит в авторитетные системы оценки на федеральном уровне. В частности, старейший сельскохозяйственный университет страны – Тимирязевская академия представлена во всемирном рейтинге аграрных вузов QS и скоро станет федеральным центром компетенций международного уровня в области агротехнологий. Министр выразил надежду, что в ближайшее время еще больше учебных заведений займут достойные позиции в основных системах оценки университетов России и мира.